Loading...

Datos Regionales

Número de Instituciones y Agencias

Datos de Centroamérica y República Dominicana JUN/2026

PaísInstitucionesAgencias
Guatemala20333
El Salvador14138
Honduras24287
Nicaragua17178
Costa Rica1010
Panamá956
República Dominicana29370
Total1231,372

Instituciones por País

EL  gráfico mostrando Instituciones series.

Capital Humano

EL  gráfico mostrando Indicador de Personal series.

Capital Humano

Datos de Centroamérica y República Dominicana JUN/2026

ConceptoTotal
Colaboradores Totales23,163
Colaboradores Mujeres9,687
Colaboradores Hombres13,476
Oficiales Totales9,480
Oficiales Mujeres1,860
Oficiales Hombres7,620
Oficiales de Crédito/Colaboradores Totales40.9 %
% Colaboradores Mujeres41.8 %
% Colaboradores Hombres58.2 %
% Oficiales Mujeres19.6 %
% Oficiales Hombres80.4 %

Actividad Económica

Datos de Centroamérica y República Dominicana JUN/2026

ActividadCartera (Millones de USD)Clientes
Agropecuaria530.1270,505
Comercio1,468.0946,506
Servicios633.2213,962
Pequeña Industria216.997,959
Consumo432.6271,456
Vivienda695.2155,551
Otros128.659,049
Indicadores Consolidados4,104.62,014,988
* Incluye datos de 83 proveedores de servicios financieros

Actividad Económica

EL  gráfico mostrando Cartera series, Clientes series.

Plazos

EL  gráfico mostrando Cartera series, Clientes series.

Plazos

Datos de Centroamérica y República Dominicana JUN/2026

PlazoCartera (Millones de USD)Clientes
Hasta 6 meses69.896,450
7 - 12 meses157.3172,324
13 - 18 meses165.3140,803
19 - 24 meses239.7135,254
Más de 24 meses1,334.5227,680
Indicadores Consolidados1,966.6772,511
* Incluye datos de 79 proveedores de servicios financieros

Metodología Crediticia

Datos de Centroamérica y República Dominicana JUN/2026

MetodologíaCartera (Millones de USD)Clientes
Individual3,949.71,631,831
Grupo Solidario37.071,010
Banco Comunal117.9312,147
Indicadores Consolidados4,104.62,014,988
* Incluye datos de 83 proveedores de servicios financieros

Metodología Crediticia

EL  gráfico mostrando Cartera series, Clientes series.

Contáctanos

Edificio Torre Alianza 1, Nivel 10, Lomas del Guijarro Sur, Blvd. San Juan Bosco
Tegucigalpa, Honduras

Analista de Finanzas

 

MIFIndex, el Portal de Microfinanzas de Centroamérica y El Caribe
“Para decidir y crecer”

© MIFIndex | Políticas de Uso