Datos Regionales

Número de Instituciones y Agencias

Datos de Centroamérica y República Dominicana DIC/2023

PaísInstitucionesAgencias
Guatemala20223
El Salvador13125
Honduras23241
Nicaragua2198
Costa Rica1015
Panamá967
República Dominicana30373
Total1261,142

Instituciones por País

EL  gráfico mostrando Instituciones series.

Capital Humano

EL  gráfico mostrando Indicador de Personal series.

Capital Humano

Datos de Centroamérica y República Dominicana DIC/2023

ConceptoTotal
Colaboradores Totales18,205
Colaboradores Mujeres7,634
Colaboradores Hombres10,571
Oficiales Totales7,679
Oficiales Mujeres1,370
Oficiales Hombres6,309
Oficiales de Crédito/Colaboradores Totales42.2 %
% Colaboradores Mujeres41.9 %
% Colaboradores Hombres58.1 %
% Oficiales Mujeres17.8 %
% Oficiales Hombres82.2 %

Actividad Económica

Datos de Centroamérica y República Dominicana DIC/2023

ActividadCartera (Millones de USD)Clientes
Agropecuaria396.2243,150
Comercio1,143.8782,473
Servicios473.0157,552
Pequeña Industria140.580,390
Consumo339.1228,713
Vivienda509.3146,604
Otros84.661,156
Indicadores Consolidados3,086.51,700,038
* Incluye datos de 76 proveedores de servicios financieros

Actividad Económica

EL  gráfico mostrando Cartera series, Clientes series.

Plazos

EL  gráfico mostrando Cartera series, Clientes series.

Plazos

Datos de Centroamérica y República Dominicana DIC/2023

PlazoCartera (Millones de USD)Clientes
Hasta 6 meses126.8277,459
7 - 12 meses312.4416,189
13 - 18 meses275.0347,205
19 - 24 meses371.0251,556
Más de 24 meses1,991.4405,092
Indicadores Consolidados3,076.61,697,501
* Incluye datos de 75 proveedores de servicios financieros

Metodología Crediticia

Datos de Centroamérica y República Dominicana DIC/2023

MetodologíaCartera (Millones de USD)Clientes
Individual2,943.91,386,978
Grupo Solidario44.092,616
Banco Comunal98.6220,444
Indicadores Consolidados3,086.51,700,038
* Incluye datos de 76 proveedores de servicios financieros

Metodología Crediticia

EL  gráfico mostrando Cartera series, Clientes series.

Contáctanos

Edificio Torre Alianza 1, Nivel 10, Lomas del Guijarro Sur, Blvd. San Juan Bosco
Tegucigalpa, Honduras

Analista de Finanzas

 

MIFIndex, el Portal de Microfinanzas de Centroamérica y El Caribe
“Para decidir y crecer”

© MIFIndex | Políticas de Uso